Новости спорта СКО от 2 июля 2012

Спортивные достижения спортсменов из СКО на соревнованиях различного уровня по велоспорту, спортивной акробатике, карате, боксу, лёгкой атлетике, проводившиеся в июне 2012 года.

Велоспорт

В конце июня в Талдыкоргане прошел Национальный чемпионат РК по велоспорту на шоссе. В соревнованиях среди юниоров воспитанник СДЮШОР по велосипедному спорту Кирилл Пролубников (тренер - Владимир Овсянников) завоевал бронзу в гонке-критериум и групповой гонке на 133 км, выполнив норматив мастера спорта. Виктор Окишев (тренер Петр нетесов) занял второе место в индивидуальной гонке на 25 км.

Успешно выступили североказахстанские велогонщики 13-14 лет в Сарани, где в течение пяти дней проходила традиционная республиканская многодневная велогонка «Олимпийские надежды-2012». Арман Турлин (тренер - Петр Нетесов) был лучшим в прологе (4 км) и в двух групповых гонках на 40 км. Также стал вторым в индивидуальной гонке на 15 км и вместе с Ахбертом Сыздыковым (тренер - Владимир Ширкалов) показал второй результат в парной гонке на 15 км. В итоге у Армана - серебряная медаль личного зачета многодневки. В командном зачете наши юноши поднялись на вторую ступень пьедестала почета, уступив соперникам из Павлодара около двух минут.

В последний день соревнований проводилась велогонка-критериум на 20 км. Победителем гонки стал Ахберт Сыздыков, Арман Турлин - на втором месте. Илья Леднев занял четвертую позицию, уступив Гадилбеку Гадильгерееву из Уральска всего одно очко.

В Петропавловске состоялась республиканская многодневная велогонка среди юношей 15-16 лет, посвященная памяти нашего земляка, мастера спорта, полковника милиции Владимира Мезева. В течение первых дух дней гонки ребятам пришлось соревноваться под проливным дождем и при сильном ветре. Организаторы даже перенесли соревнования на послеобеденное время и уменьшили дистанцию индивидуальной гонки на 5 километров (до 20 км).

Несмотря ни на что, наш Богдан Гапотченко показал лучшее время в индивидуальной гонке на 20 км, а в командной гонке на 50 км наши мальчишки были третьими. В генеральной классификации Богдан занял второе место, уступив астанинцу Алексею Волошину всего 3 секунды. На третьем месте Сергей Шатовкин из Сарани. В командном зачете сборная СКО-1 (Гапотченко Богдан, Вяткин Кирилл, Самусенко Александр, Овсянников Александр, Жукенов Аспан и Сапунов Никита) на первом месте, команда г.Сарани на втором, замкнула тройку лидеров сборная Астана-1.

Международный турнир по спортивной акробатике «OPEN BALTIK»

Сроки и место проведения: 21-23 июня, город Калининград

Участники: 10 команд, 87 спортсменов

Количество участников из СКО - 4 спортсмена

Призеры из СКО:

• 1 место - смешанная пара Зотов Александр (1997), Бейсембаева Анастасия (2001).
  • 1 место - мужская пара Никитин Денис (1993), Магжан Бауржан (1999).

Подготовили спортсменов бригада тренеров Ямпольского Андрея Анатольевича. Все спортсмены - из ГУ СДЮСШ по спортивной акробатике.

14-ый Чемпионат Азии по каратэ шин-киокушинкай. Астана.

Участники: спортсмены из 14 стран.

Результаты спортсменов из СКО:

• 3 место - Искакова Гузаль СКО.

Сборная Казахстана – 1 место.

Бокс

Петропавловский боксер Ануарбек Байжанов в июне успешно выступил сразу на двух турнирах: в Кубе и в России. Копилка медалей спортсмена пополнилась золотом и бронзой.

Мастер спорта международного класса по боксу Ануарбек Байжанов принял участие в международном турнире на Кубе. За медали в разных весовых категориях боролись триста человек, 97 из которых – неоднократные участники Олимпийских игр. Петропавловский боксер сумел дойти до полуфинала, где по очкам уступил хозяину ринга - неоднократному чемпиону Кубы. Ануарбек в весовой категории 52 килограмма занял третье место.

Чуть позже Байжанов выиграл международный турнир памяти маршала Жукова. Соревнования проходили в Екатеринбурге с 17 по 22 июня. Ануарбек был сильнейшим в своем весе. Кроме того, получил приз за лучшую технику и звание «Лучший боксер турнира».

Легкая атлетика

Евгений Эктов выполнил олимпийский норматив группы «А» на традиционном международном турнире «Мемориал Гусмана Косанова» в Алматы.

На Мемориале Гусмана Косанова Евгений Эктов показал результат 17 метров 22 см, что на два сантиметра больше олимпийского норматива. Также чемпионкой соревнований стала бегунья Маргарита Мукашева, серебряным призером - Ирина Эктова.

Мемориал Гусмана Косанова входит в число лучших легкоатлетических турниров на Азиатском континенте и является ключевым соревнованием на территории Центральной Азии. Проводится в Алматы.

Гусман Косанов — выдающийся спортсмен, заслуженный мастер спорта СССР, серебряный призер Олимпийских игр 1960 года в Риме, обладатель первой олимпийской медали в истории казахстанского спорта.